4盏额定电压220V灯泡,功率分别为100,75,60,25W,任选2只串联在380V电路中,求可行方案(适用于野外特殊

4盏额定电压220V灯泡,功率分别为100,75,60,25W,任选2只串联在380V电路中,求可行方案(适用于野外特殊环境)
why718 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵173 幼苗


分别是484,645,807,1936.
380-220=160 所以电阻比为160:220=0.727的就是那2个灯泡
选择100,75W的2个灯泡
电阻比为0.75 比较接近.
75W灯上的电压为380*645/(645+484)=217.1V
实际功率为217.1*217.1/645=73.1W
100W灯的功率为54.8W


3