2盏额定电压220V灯泡,功率分别为100,25W,2只串联在380V电路中,求结果

2盏额定电压220V灯泡,功率分别为100,25W,2只串联在380V电路中,求结果
求灯泡两端分别的电压分配结果
无心之谈 1年前 已收到1个回答 举报

23v2 幼苗


由R=U*U/P求两只灯泡的电阻,再用串联分压的原理求电压就好了.
R1=220*220/100,R2=220*220/25,不用计算就知道R2=4R1,所以两只灯泡串联,100W灯泡两端电压就是76V,25W两端电压为304V.


3