三角牌电饭煲的铭牌 【额定电压220v 煮饭功率1100W 保温功率50W 电源频率50HZ 自重1.4kg 容积1.5

三角牌电饭煲的铭牌 【额定电压220v 煮饭功率1100W 保温功率50W 电源频率50HZ 自重1.4kg 容积1.5L】 根据铭牌提供的信息回答下列问题; 【1】1标准大气压下,电饭锅内装有1.1kg、20℃的水,把水烧开,水至少吸收多少热量?若加热时电能全部转化为水的内能,烧开水需要多长时间?【C=4.2×10三次方焦每千克摄氏度】 【2】电饭锅在保温时的电流是多少?【3】有一次,电饭煲煮饭用了30min,保温又用了5h,若家中仅有电饭锅在工作,则在电饭锅工作过程中,电能表示数由6312.6kw.h变成了多少?
这里太麻烦了 1年前 已收到1个回答 举报

数据来源错误 幼苗


(1)热量Q=CmT=4.2×1000×1.1×(100-20)=369600J
烧开水时间t=Q/p=369600/1100=336秒=5.6分钟
(2)I=P/U=50/220=0.23安
(3)用电=pt=1.1kw×0.5h+0.05kw×5h=0.8kwh
则电表应该从6312.6变成6313.4


2