电源电压220V 频率50Hz 额定制冷消耗功率1100W 额定制热消耗功率1200W 求额定功率冷时的电流多大?求空调

电源电压220V 频率50Hz 额定制冷消耗功率1100W 额定制热消耗功率1200W 求额定功率冷时的电流多大?求空调连续以额定功率制冷30min消耗的电能为多少焦?
一个小时后问题关闭
liyouyu 1年前 已收到3个回答 举报

fghjkl 幼苗


1、根据p=UI,P是功率,U是电压,I是电流.所以有:当在额定功率冷时,I=P/U=1100/220=5A
2、电能的符号为Q,也就是焦耳.Q=UIT,(时间的国际单位是s,不是分钟,所以转换时间,30min=30*60=1800s)得:空调连续以额定功率制冷30min消耗的电能为:Q=220*5*30*60=1980000(J).建议用科学计数法:也就是说Q=1.98*10的6次方.


1

老烟枪两杆 幼苗


I=P/U=1100/220=5A
W=Pt=1100×30×60=1980000J


2

kelibo82 幼苗


求额定功率冷时的电流多大? I=P1/U=1100/220=5A
求空调连续以额定功率制冷30min消耗的电能为多少焦
P=P1t=1100*30*60=198000J


1