椭圆与直线相交于点A(x1,y1)、B(x2,y2) 求直线的斜率表达式

椭圆与直线相交于点A(x1,y1)、B(x2,y2) 求直线的斜率表达式
椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)与直线相交于点A(x1,y1)、B(x2,y2)
直线的斜率是不是有一个公式k=(y1-y2)/(x1-x2)=-(a^2)/(b^2)*(x1+x2)/(y1+y2)?
如果是的话,那么b>a>0时表达式是什么?
双曲线有没有这样的公式?
黄大卫 1年前 已收到3个回答 举报

ll席 幼苗


设该直线为:y=kx+b 则有对于椭圆在该两点①X1^2/a^2+Y1^2/b^2=1(a>b>0) ②X2^2/a^2+Y2^2/b^2=1(a>b>0) 于是相减①-②得(y1-y2)/(x1-x2)=-(a^2)/(b^2)*(x1+x2)/(y1+y2) 又对于该直线k=(y1-y2)/(x1-x2) 所以k=(y1-y2)/(x1-x2)=-(a^2)/(b^2)*(x1+x2)/(y1+y2) 当b>a>0时过程不变,结果一样.


6

幸福小猪猪 幼苗


有这个公式 不过是k=-(b^2)/(a^2)*(x1+x2)/(y1+y2) b>a>0 只是说明椭圆焦点在y轴上 ,该公式不变
双曲线也有啊 k=(b^2)/(a^2)*(x1+x2)/(y1+y2) 只是前面没有负号而已


2

simba_ok 幼苗


不知道,你应该找大学教师的~


2