(3/a+6)平方-(3/a-6)平方

-中中- 1年前 已收到4个回答 举报

tansvey 春芽


(3/a+6)平方-(3/a-6)平方
=(3/a+6+3/a-6)(3/a+6+3/a+6)
=6/a乘以(6/a+12)
=36/a的平方+72/a


1

zzc418 幼苗


这种式子平方项和为0,只剩下交叉项。4×6×3/a=72/a
是你要的吗?


2

苏格兰草人 幼苗


∵(x+y)2-(x-y)2=4xy,且x=3/a,y=6
∴原式=4×3/a×6=72/a


2

toyoni 幼苗


利用平方差公式
(3/a+6+3/a-6)(3/a+6-3/a+6)=6/a*12=72/a


0