初二数学题(等腰梯形的对称性)已知 梯形ABCD中,AD‖BC,AB=CD=11,角A=120°AD=14.求梯形ABC

初二数学题(等腰梯形的对称性)
已知 梯形ABCD中,AD‖BC,AB=CD=11,角A=120°AD=14.求梯形ABCD的周长.
(急用啊)
不是填空题的说。
pepepe 1年前 已收到4个回答 举报

wsx741852 花朵


作DE‖AD 交BC于点E
则四边形ADEB是平行四边形
∴DE=11 BE=14
∵∠A=120° ∴∠B=∠C=∠ADC=60°
在△DCE中 ∠DEC=180°-∠C-∠EDC=180°-60°-60°=60°
∴三角形DEC是等边三角形 DC=DE=EC=11
∴S梯形ABCD=14+11+14+11+11=61


4

魏世军 幼苗


BC = AD + ABcos60 + CDcos60 = 25
周长是61


2

星空未满 幼苗


我就不画图,说明一下吧
从题中角A=120,可以看出AD是短边,BC是长边,所以从A,D分别作BC的垂线AE,DF,这样EF=AD=14;而角A=120,那么角B=角C=60,又AB=DC=11,因此 BE=CF=5.5
这样周长就是14+14+5.5+5.5+11+11=61


1

candyliu420 幼苗


51


1