有这样一道计算题帮忙算算吧小灵通每月的最低套餐是17元,赠送17元的话费,请问17元的话费能打多少分钟呢?(注:前3分钟

有这样一道计算题帮忙算算吧
小灵通每月的最低套餐是17元,赠送17元的话费,请问17元的话费能打多少分钟呢?(注:前3分钟是0.2元,以后是1分钟0.1元).再请问平均每天能打几分钟一个月正好是17元呢?或者是不超过20元,这样我就能够合理的使用了!
海外ii 1年前 已收到14个回答 举报

互助0ntuzhelp88 幼苗


平均每天的话费17/20>0.2,每天可打超过三分钟的电话,设每天打X分钟,则
[0.2+(X-3)*0.1]*30=17 (X>=3)
得X=20/3,X只能取整数
但由上式可得3X=20
也就是说,每天超过三分钟,每三天累计打20分钟就行,可以第一天6分钟,第二天7分钟,第三天7分钟这样打.当然也可以楼主动态调整


10

nhcui1 幼苗


每天七八分钟就形了


3

冥灵宝宝 幼苗


现在移动和联通都按秒收费了,你等小灵通也按秒收费时,我们会给你确切数字。


2

dvvsdvsdvsdv 幼苗


看你的样子是对话费是很在乎的.不会煲电话,因此尽量每次通话不要超过三分钟.那么你就可以通话53次,以二十元计算,那么你还允许超时30分钟.之后每超时两分钟,你通电话的次数就相应减少一次,这样你每次打完电话看看通话时间就能有个大概的印象了....


2

yiren5 幼苗


没有办法算啦!!!
楼主每个电话打几分钟?1分钟?2分钟?10分钟?
一天打几次电话?1次?2次?5次?10次?
不同的使用方式,费用是不同的!!!
但按你的话费,不论如何,你一天可以打3分钟
一个月18元,每天6角


2

不修边幅 幼苗


这种灵活性的问题没法解决


2

fanchaox 幼苗


如果你不超过20元,那么,加上赠送的17元话费,你每个月可用话费就是37元,平均每天可用1.2元.
如果你每天都打电话
那么,(1.2-0.2)/0.1+0.3=13分钟
你平均每天可打电话13分钟
如果要一个月正好用17元.
和上面市场市场计算一样.可用话费34元
平均每天可用1.1元,
如果你每天都打电话
那么,(1.1-0.2)...


1

zhangtie8686 幼苗


反正你只要是个大概,20元大概是200分钟,
每天平均能打6-7分钟。


1

zhuiedeyang 幼苗


条件太少。。。


1

方丹子 幼苗


有点难啊


0

aries8704 幼苗


没有办法算啦!!!
楼主每个电话打几分钟?1分钟?2分钟?10分钟?
一天打几次电话?1次?2次?5次?10次?
不同的使用方式,费用是不同的!!!
如同样打9分钟电话,3个3分钟的电话是0.6元;1个9分钟的电话是0.8元;9个1分钟的电话是1.8元。差别很大。...


0

willingl 幼苗


18元,30天,每天6毛钱,就是前3分钟


0

feihoo520 幼苗


难道你打电话时还拿个秒表在旁边掐么```


0

et2018 幼苗


一个月正好是17元
[34-(0.2×30)]÷0.1÷30=9.3333333333333333333333333333333
9.3333333333333333333333333333333+3=12.3333333333333333333333333333333(分钟)
每天能打12.3333333333333333333333333333333分钟


0