古算趣题帮忙算算古算趣题李冶(金元时数学家)提出了一道趣题.有正方形的一个城,四面中间都是门,甲出北门直走16步有一棵树

古算趣题帮忙算算
古算趣题李冶(金元时数学家)提出了一道趣题.有正方形的一个城,四面中间都是门,甲出北门直走16步有一棵树,乙出东门直走400步就看见这棵树,问这个小城的四周有多长?面积有多大?
52708206 1年前 已收到1个回答 举报

linhai 幼苗


C=80×8=640 S=160×160


6