3x+4y=84 4x+3y=84

zpwlf407 1年前 已收到5个回答 举报

漫步到尽头 春芽


3x+4y=84 (1)
4x+3y=84 (2)
(1)+(2)得7x+7y=168 x+y=24 3x+3y=72 (4) 4x+4y=96 (5)
(2)-(4)得x=12 (5)-(1)得y=12
x=12
y=12


3

kitty6693 幼苗


因为3x+4y=84 4x+3y=84
所以3x+4y=4x+3y
x=y
即3x+4x=84
7x=84
x=y=12


1

willye2006 幼苗


两式相减得y=x,所以7x=84,得x=y=12


1

wzxhtb 幼苗


x=21/5 y=84/5


0

herhui 幼苗


x=12,y=12


0