等腰三角形ABC中,∠C=70度那么∠B等于70度 或 40度 或 55度 对吗?

billy19860220 1年前 已收到6个回答 举报

云雾斋主 幼苗



180-70*2=40度
(180-70)/2=55度
∠C为底角时,∠B=70度或40度
∠C为顶角时,∠B=55度


7

飞龙斩月光 幼苗


不对。∠B=70°或55°
∠C有两种情况:①∠C为顶角时,∠B=55°
②∠C为底角时,∠B=70°


2

beperfect 幼苗


对的,当c为底角时,b为70度或40度,当c为顶角时b为55度


1

wenjiefuppp 幼苗


应该可以吧


0

yanjinquan11 幼苗


就70或55


0

nolaw_nolife 幼苗


,∠C=70 若∠A=70 则∠B=40 此时 ∠B为顶角
或∠A=∠B=(180-70)/2=55 此时 ∠C为顶角
或 ∠B=70度 ∠A=40 此时 ∠A为顶角
一般情况下 说三角形...


0