一个正多边形的每一个内角都比相邻外角的3倍还多20度,求这个正多边形的内角和,并求对角线的度数.这

冬青子 1年前 已收到3个回答 举报

zhang1q1q 幼苗


一个外角:(180°-20°)÷(3+1)=40°
边数:360°÷40°=9
内角和:(9-2)×180°=1260°
对角线的条数:9×(9-3)÷2=27条


8

runge082 幼苗


设一个外角X°,X+3X+20=180,X=40°
边数:360°÷40°=9
内角和:(9-2)×180°=1260°
对角线的条数:9×(9-3)÷2=27条


0

远方之月 幼苗


对角线的条数:9×(9-3)÷2=27条一个外角:(180°-20°)÷(3+1)=40°
内角和:(9-2)×180°=1260°
边数:360°÷40°=9


0