1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,13/21 按规律排第2003个分数是多少

1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,13/21 按规律排第2003个分数是多少
什么规律呀
fancygirljx 1年前 已收到1个回答 举报

沈桑葚 幼苗


1/2=3/6 3/5=9/15,所以分子为1,3,5,7,9,.分子规律为:2N-1
分母为:3,6,9,12,15.分母规律为:3N
所以2003个分数为:(2*2003-1)/(3*2003)=4005/6009


5