12-3=9 8+3=11 2+11=13 9-2=7 15-8=7 7+2=9 16-5=11 8+5=13 18-5

12-3=9 8+3=11 2+11=13 9-2=7 15-8=7 7+2=9 16-5=11 8+5=13 18-5=13 6+7=13 1+6=7 17-6=11 10+1=11 8-1=7 10+3=13.如果分成两组,可以怎么分
wusuhui 1年前 已收到6个回答 举报

苏雨2006 幼苗


按照知识体系由易到难分:可以分成两类:直加直减和进位加退位减
直加直减:
2+11=13 9-2=7 7+2=9 1+6=7 10+1=11 10+3=13 8-1=7
进位加退位减:
12-3=9 8+3=11 15-8=7 16-5=11 8+5=13 18-5=13 6+7=13 17-6=11


10

西海岸的云 幼苗


加法是一组,减法是一组


1

liushengrong 幼苗


确定是一年级题目吗,晕,  不过题目意思,我还不太理解。


0

ansenhoo0731 幼苗


减法一组,加法一组。


0

langzi110 幼苗


这还不简单啊,一年级的题分类很简单的,不要想那么复杂呀,这明显是分为加法和减法的
加法:8+3=11 2+11=13 7+2=9 8+5=13 6+7=13 1+6=7 10+1=11 10+3=13
减法:12-3=9 9-2=7 15-8=7 18-5=13 17-6=11 8-1=7 16-5=11
答题不易,望采纳!


0

舞之舞 幼苗


第一组:12-3=9 7+2=9 9-2=7 15-8=7 1+6=7 8-1=7 结果都是一位数

第二组: 8+3=11 17-6=11 10+1=11 16-5=11
6+7=13 10+3=13 18-5=13 2+11=13 8+5=13 结果都是两位数
望采纳


0