两港相距360千米,甲船乙船两船的静水速度分别是22千米/小时和18千米/小时,两船从两港同时相向而行,乙船先

两港相距360千米,甲船乙船两船的静水速度分别是22千米/小时和18千米/小时,两船从两港同时相向而行,乙船先
开出2小时,水速4千米/小时,两船几时相遇?
晒太阳的小雨 1年前 已收到3个回答 举报

语过添情_ 幼苗


2*4+(22+18)t=360
8+40t=360
t=8.8小时


4

唐之宝贝 幼苗


[360-(18+4)x2]÷(22+18)
=[360-44]÷40
=316÷40
=7.9小时


1

jojonew 果实


[360-(18+4)x2]÷(22+18)
=[360-44]÷40
=316÷40
=7.9小时


1