甲、乙两港相距360千米,上午10点一只货船从甲港开往乙港,下午2点一只客船从乙港开往甲港,客船开出8小时后与货船相遇,

甲、乙两港相距360千米,上午10点一只货船从甲港开往乙港,下午2点一只客船从乙港开往甲港,客船开出8小时后与货船相遇,货船每小时行15千米,相遇时客船行多少千米?
徐铭时尚造型 1年前 已收到2个回答 举报

好想去cc 幼苗


货船每小时15千米,相遇时行驶了4+8=12小时,行驶距离15*12=180千米
剩下的距离就是客船行驶的距离360-180=180千米


1

xctang 幼苗


360-15*(8+4)=180千米


0