若向量a、b的坐标满足a+b=(-2,-1),a-b=(4,-2),则a*b等于多少?

koichikame 1年前 已收到1个回答 举报

nanlam 幼苗


a=(x,y),b=(m,n) a+b=(x+m,y+n)=(-2,-1) a-b=(x-m,y-n)=(4,-2) x+m=-2 y+n=-1 x-m=4 y-n=-2 解出四个数,然后a*b=xm+yn算出即可.


10