十一"黄金周期间,某风景区在7天假期中每天游客的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示

十一"黄金周期间,某风景区在7天假期中每天游客的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示
在“十·一”黄金周期间,淮北市风景区在7天假期中每天旅游的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数):
日期
1日
2日
3日
4日
5日
6日
7日
人数变化单位:万人
1.6
0.8
0.4
-0.4
-0.8
0.2
-1.2
(1) 请判断七天内游客人数最多的是哪天?最少的是哪天?它们相差多少万人?
(3分)
(2) 若9月30日的游客人数为2万人,求这7天的游客总人数是多少万人?
还有一题
高速公路养护小组,乘车沿东西向公路巡视维护,如果约定向东为正,向西为负,当天的行驶记录如下(单位:
+18,-9,+7,-14,+6,+15,-6,-8
1.养护小组最后到达的地方在出发点的哪个方向?距出发点多远?
2.养护过程中,最远处离出发点有多远?3.若汽车耗油量为0.05升/千米,则这次养护共耗油多少升?
今天晚上
我不是刘长 1年前 已收到1个回答 举报

小马fly 幼苗


1、(1) 若9月30号客人数是a万人

10月1号客人数:a+1.6
10月2号客人数:a+1.6+0.8=a+2.4
10月3号客人数:a+2.4+0.4=a+2.8
10月4号客人数:a+2.8+(-0.4)=a+2.4
10月5号客人数:a+2.4+(-0.8)=a+1.6
10月6号客人数:a+1.6+0.2=a+1.8
10月7号客人数:a+1.8+(-1.2)=a+0.6
所以10月3号客人数最多,10月7号客人数最少.
(a+2.8)-(a+0.6)=a+2.8-a-0.6=2.2万
它们相差2.2万人
因为9月30日的游客人数为2万人
即a=2
总人数= a+1.6+a+2.4+a+2.8+a+2.4+a+1.6+a+1.8+a+0.6=7a+(1.6+2.4+2.8+2.4+1.6+1.8+0.6)
=14+13.2=27.2万人
2、(1)
(+18)+(-9)+(+7)+(-14)+(+6)+(+15)+(-6)+(-8)=(18+7+6+15)+[(-9)+(-14)+(-6)+(-8)]=46+(-37)=9
9即是+9
答:养护小组最后到达的地方在出发点的东面,距出发点9千米.
+18 +18+(-9)=9 9+(+7)=16 16+(-14)=2 2+(+6)=8
8+(+15)=23 23+(-6)=17 17+(-8)=11
如果设出发点是数轴的原点,上面8个数中离原点最远的是23,最远处离出发点23千米.
(3)、当天行驶的总路程是:|+18|+|-9|+|+7|+|-14|+|+6|+|+15|+|-6|+|-8|
=18+9+7+14+6+15+6+8
=83千米
一共耗油:83乘0.05=4.15升


5