直线y=kx+b与直线y=-3x平行,且经过点(5,-1),求k,b的值

小虫0005 1年前 已收到2个回答 举报

wapzx 花朵


直线y=kx+b与直线y=-3x平行,所以k=-3
所以y=-3x+b过点(5,-1)
-1=-15+b
b=14


8

笑傲岚馨 幼苗


因为(5,-1)在直线y=kx+b上,所以将此点带入直线方程,得:
-1=5k+b
又因为它与直线y=-3x平行,故两斜率相等,得:
k=-3
将k=-3带入上式即得答案: b=14


2