已知a的相反数是2b-1,b的相反数是3a+1,则a²+b²=----------

花筒 1年前 已收到2个回答 举报

peakfong 幼苗


a+2b-1=0
3a+b+1=0
a=-3/5
b=4/5
a²+b²=1


3

不该问 幼苗


由题意知:a=-2b+1
b=-3a-1
则a=-3/5,b=4/5
所以a²+b²=1


1