一又二分之一加二又四分之一加三又四分之一.加十又一千零二十四分之一

一又二分之一加二又四分之一加三又四分之一.加十又一千零二十四分之一
上面三又四分之一打错了,是三又八分之一
maxchan100 1年前 已收到3个回答 举报

永不被打开的盒子 幼苗


题目错了估计原题是这样解的
=(1+2+3+.+1000)+(1/2+1/4+1/8+...+1/2^1000)
=(1+1000)*1000/2+(1-1/2^1000)
=500500+(1-1/2^1000)
=500506-1/2^1000


1

rr小龚 幼苗


应该是3又八分之一吧,打错了吧?


1

幸运啊 幼苗


1+2+3+....+10=55
1/2+1/4+1/8+....+1/1024是初项为1/2比值为1/2的等比数列 按照你们学的公式求就行了 不方便打字
结果是56-1/2的十次方


1