二又二分之一加四有四分之一加六有八分之一加八又十六分之一加十又三十二分之一加~加二十有一千零二十四

二又二分之一加四有四分之一加六有八分之一加八又十六分之一加十又三十二分之一加~加二十有一千零二十四
一道数学题,希望会的人最好把过程写下来!
guobao_fei 1年前 已收到2个回答 举报

linjing62 春芽


原式=(2+4+6+8+10+……+20)+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+……+1/1024)
=[(2+20)+(4+18)+(6+16)+(8+14)+(10+12)]+[(1+1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+.((1/512-1/11024)]
=110+(1-1/1024)
=110又1023/1024


2

yyrty 幼苗


整数和分数分别加 原式=(2+4+6+8+···+20)+(1/2+1/4+1/8+1/16+···+1/1024)
=110+1023/1024(分数)
=110又1023/1024
1/2+1/4+1/8+1/16+···+1/1024=1023/1024,算是个简便算法


1