氯酸钾和二氧化锰混合物31克加热到质量不减少冷却测固体质量为21.4克求反应后剩余固体中二氧化锰的质量分

氯酸钾和二氧化锰混合物31克加热到质量不减少冷却测固体质量为21.4克求反应后剩余固体中二氧化锰的质量分
在干燥试管中加热
为米而生 1年前 已收到1个回答 举报

5848 幼苗


固体质量差就是氧气的质量
2KClO3=2KCl+3O2↑
参加氯酸钾的质量=((31-21.4)*2*(39+35.5+16*3))/(3*2*16)=24.5
二氧化锰的质量=31-24.5=6.5
二氧化锰的质量分数=6.5/31*100%=20.97%


10