将含有MnO215%的氯酸钾与二氧化锰混合物20g,经加热一段时间后冷却,试管内剩余固体中二氧化锰质量分数20%

将含有MnO215%的氯酸钾与二氧化锰混合物20g,经加热一段时间后冷却,试管内剩余固体中二氧化锰质量分数20%
将含有MnO215%的氯酸钾与二氧化锰混合物20g,经加热一段时间后冷却,试管内剩余固体中二氧化锰质量分数为20%,求已分解的氯酸钾占原混合物中氯酸钾的质量分数? 在线等.
compassjj 1年前 已收到1个回答 举报

maboyu 幼苗


因为二氧化锰不参与反应
混合物中二氧化锰的质量20*15%=3g 氯酸钾的质量为20-3=17g
设反应后混合物的质量 xg
3/x=0.2 解得x=15g
由方程式 2KClO3==2KCl+3O2 可见混合物中减少的量是产生氧气的质量
245 96
y (20-15)g
所以96y=245*(20-15) 解得参与反应已分解的氯酸钾的质量为y=12.76g
已分解的氯酸钾占原混合物中氯酸钾的质量分数为(12.76/17)*100%=75.06%

1年前 追问

10

compassjj 举报

y设为,什么?