方程x2-px+6=0的解集为M,x2-6x-q=0的解集为N,若M∩N={2},那么p+q=______.

没人评我来评 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana269 幼苗


解题思路:根据M与N交集中的元素为2,得到x=2为两方程的解,代入方程计算求出p与q的值,即可确定出p+q的值.

∵M∩N={2},
∴将x=2代入两方程得:4-2p+6=0;4-12-q=0,
解得:p=5,q=-8,
则p+q=5-8=-3.
故答案为:-3

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


9