方程x2-px+6=0的解集为M,方程x2+6x-q=0的解集为N,且M∩N={2},那么p+q等于______.

八水敬言 1年前 已收到1个回答 举报

像男像女又像妖 春芽


解题思路:由方程x2-px+6=0的解集为M,方程x2+6x-q=0的解集为N,且M∩N={2},我们易根据韦达定理(一元二次方程根与系数关系),求出p,q的值,进而得到答案.

∵M∩N={2},
则2即是方程x2-px+6=0的解,也是方程x2+6x-q=0的解
设方程x2-px+6=0的另一个解为x1,方程x2+6x-q=0的另一个解为x2
由韦达定理(一元二次方程根与系数关系)可得
2•x1=6,2+x1=p解得p=5
2+x2=-6,2•x1=-q解得16
故p+q=21
故答案为:21

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;交集及其运算.

考点点评: 本题考查的知识点是元二次方程的根的分布与系数的关系,集合交集及其运算,其中利用韦达定理(一元二次方程根与系数关系),求出p,q的值,是解答本题的关键.


2