mg某金属与含nmolHCl的盐恰好完全反应,生成MCl2和氢气,则该金属的原子量为?

jintaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

真兰AKIRA 幼苗


根据这个MCl2,M的化合价是+2价
方程式:M+2HCl=MCl2+H2
1 2
m/M n n=2m/M M=2m/n
答案:2m/M

1年前 追问

10

jintaoyu 举报

谢谢。可以问一下化学反应中它们的系数之比就等于它们的物质的量之比是吗?

举报 真兰AKIRA

系数之比=反应掉的物质的量之比。