某金属样品(含镁铁锌)80克在10%的稀硫酸中恰好完全反应,生成硫酸盐176克,则生成氢气?

某金属样品(含镁铁锌)80克在10%的稀硫酸中恰好完全反应,生成硫酸盐176克,则生成氢气?
答案是2克,但怎么算啊?
sunbecky 1年前 已收到1个回答 举报

erichw 幼苗


增加了硫酸根的质量:176-80=96g
硫酸根物质的量:96/96=1mol 等于生成氢气物质的量
氢气的质量:1*2=2g


8