为了测定某铜锌合金中铜的质量分数,取20g该样品向其中加入一定量的10%的稀硫酸,恰好完全反应,产生氢气0.2g.求完全

为了测定某铜锌合金中铜的质量分数,取20g该样品向其中加入一定量的10%的稀硫酸,恰好完全反应,产生氢气0.2g.求完全反应所得溶液质量
我解的是104.3g,但我的老师说不对,希望给与正确解答,
触动我心 1年前 已收到1个回答 举报

birdman11 幼苗


设铜锌合金中锌的质量为x,反应消耗稀硫酸的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x 10%y 0.2g
65/x=2/0.2
98/10%y=2/0.2
x=6.5g
y=98g
溶液的质量=6.5+98-0.2=104.3g
就是104.3g,你的没错.


4