ag金属铜与含bgHNO3的溶液恰好完全反应,若a:b =4:10.5,则反应中起酸性作用的硝酸质量为A 63a/32g

ag金属铜与含bgHNO3的溶液恰好完全反应,若a:b =4:10.5,则反应中起酸性作用的硝酸质量为A 63a/32g B b/2g C 3a/4g D 3b/4g
果单皮 1年前 已收到2个回答 举报

天黑黑00 幼苗


根据生成的Cu(NO3)2 中n(Cu):n(NO3)=1:2得
a/64*2=a/32
63*(a/32)=63a/32g


7

柏拉图的旧书稿 幼苗


铜被氧化成+2价,所以反应中起酸性作用的硝酸质量为铜的物质的量的2倍,选A
所以此题选A
38324 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O(稀硝酸)
14122 Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O(浓硝酸)


1