铜与不同浓度的硝酸反应,可生成NO或NO2.12.8g铜与含0.7mol HNO3的硝酸溶液恰好完全反应,反应生成的气体

铜与不同浓度的硝酸反应,可生成NO或NO2.12.8g铜与含0.7mol HNO3的硝酸溶液恰好完全反应,反应生成的气体在标准状况下的体积是多少升?
老冻 1年前 已收到2个回答 举报

acc72 幼苗


解题思路:铜与硝酸反应的方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,根据铜原子守恒和氮原子守恒计算.

铜与硝酸反应的方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
12.8 g Cu的物质的量=[12.8g/64g/mol]=0.2 mol;则反应后产生硝酸铜的物质的量 为 0.2 mol;未被还原的NO3-的物质的量为 0.2×2=0.4 mol;
被还原的NO3-的物质的量=0.7-0.4=0.3 mol,根据氮原子守恒,气体的物质的量=被还原的NO3-的物质的量=0.3mol,则反应生成的气体在标准状况下的体积:V=nVm=0.3mol×22.4L/mol=6.72 L,
答:反应生成的气体在标准状况下的体积是6.72L.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查硝酸的性质以及化学方程式的有关计算,题目难度中等,注意从原子守恒的角度解答该题.


7

fkexvkf1 幼苗


这个题目不会做可以看出你的化学水平有待提高
化学的计算题可以说是化学中比较好的分的题了,因为比较死板,一般就是离子守恒、电荷守恒等等基本都差不多。如一楼回答的就是根据电荷守恒后再根据N原子守恒,这种算法最好也最快,是高中必须掌握的。如果楼主这方面没理解透,也可以根据解化学方程式得出答案的。如:设Cu与浓HNO3反应有Xmol,稀硝酸反应3Ymol
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO...


0