不同浓度的硝酸溶液分别跟足量的金属锌完全反应,生成的还原产物分别是NO2、NO、NH4NO3,若这些产物的物质的量相等时

不同浓度的硝酸溶液分别跟足量的金属锌完全反应,生成的还原产物分别是NO2、NO、NH4NO3,若这些产物的物质的量相等时,则参加各反应的硝酸物质的量之比是(  )
A. 1:1:1
B. 1:3:8
C. 1:2:5
D. 1:3:12
zhanfengle 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥qww 幼苗


解题思路:金属和硝酸反应中,锌易失电子,硝酸得电子,锌和硝酸反应生成二氧化氮、一氧化氮、硝酸铵的方程式分别为 Zn+4HNO3=Zn(NO32+2NO2↑+2H2O、3Zn+8HNO3=3Zn(NO32+2NO↑+4H2O、4Zn+10HNO3=NH4NO3+4Zn(NO32+5H2O,根据反应方程式进行计算,.

根据题意知这些还原产物的物质的量相等,
设这几种还原产物的物质的量都是1mol,
Zn+4HNO3=Zn(NO32+2NO2↑+2H2O
3Zn+8HNO3=3Zn(NO32+2NO↑+4H2O
4Zn+10HNO3=NH4NO3+4Zn(NO32+5H2O,
根据方程式知,当生成1mol二氧化氮时需要硝酸2mol,生成1mol一氧化氮时需要硝酸4mol,生成1mol硝酸铵时需要硝酸10mol,所以硝酸的物质的量之比=2mol:4mol:10mol=1:2:5,故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的有关计算,能正确书写方程式是解本题关键,注意该题中要求是计算参加反应是硝酸,如果要求计算参加氧化还原反应的硝酸,可以采用转移电子守恒进行计算,难度不大.


2