ag金属铜与含bg硝酸的溶液恰好完全反应.若a:b=8:21,则反应中起酸性作用的硝酸为——

ag金属铜与含bg硝酸的溶液恰好完全反应.若a:b=8:21,则反应中起酸性作用的硝酸为——
最好有计算过程.
snowman_j 1年前 已收到3个回答 举报

其实我想肥 花朵


根据a:b=8:21,可以得出参加反应的铜和硝酸比为 3比8.那么产物应该是NO.
3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O 通过方程式可以知道,8个硝酸中2个是参加了氧化还原反应,6个是起到了酸性作用,占了总的3/4,所以起酸性的硝酸应该是 3b/4.
另外根据Cu的数值,我们还可以得到另外一个答案.铜的摩尔数 为 a/64,那么参与酸性反应的硝酸为2倍的Cu的摩尔数,所以硝酸的质量为 2a/64 x 63=63a/32


4

dttsh4 幼苗


因为a:b=8:21
设 ma=8/64 g
mb=21/63 g
ma/mb=3/8
所以是铜和稀硝酸反应
推出 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO(升)+4H2O
因为在Cu(NO3)2中 N的化合价不变 所以 反应中起酸性作用的硝酸为2
则 n(HNO3)=[(2/21)Xb] / 63 mol


2

25833987 幼苗


若a:b=8:21,则铜和硝酸物质的量之比是3:8,符合铜和稀硝酸反应的比例:
3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
是稀硝酸。


2