化学问题0.96g金属镁跟含6.3gHNO3的稀溶液恰好完全反应,硝酸的还原产物的式量可能是A.30 B.46 C.44

化学问题
0.96g金属镁跟含6.3gHNO3的稀溶液恰好完全反应,硝酸的还原产物的式量可能是
A.30 B.46 C.44 D.80
为什么?
yuyanghoutu 1年前 已收到1个回答 举报

ay998 幼苗


镁的物质的量为0.96/24=0.04mol,HNO3的物质的量为6.3/63=0.1mol,反应中,镁共失去的电子数为0.08mol,镁完全反映后生成的Mg(NO3)2物质的量为0.04mol,Mg(NO3)2中含有的N元素的物质的量为0.08mol,根据化学反应前后元素质量守恒定律可知,被还原的N元素的质量为0.02mol,而得到的电子数为0.08mol ,所以一个N原子得到的电子数为0.08/0.02=4,氮元素的化合价降低4价,故产物为N2O.
所以应该选择C


2