一道物理计算题如果“都市蚂蚁”车乘载两人后总质量为500千克,要在水面漂浮,且至少有三分之一的体积露出水面,则它的总体积

一道物理计算题
如果“都市蚂蚁”车乘载两人后总质量为500千克,要在水面漂浮,且至少有三分之一的体积露出水面,则它的总体积至少为多大(假设车内不进水)?
懂球 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵我的宝贝 幼苗


要在水面漂浮——F浮=G
ρ水gV排=mg
ρ水V排=m
V排=m/ρ水
=500kg/1000kg/m^3
=0.5m^3
至少有三分之一的体积露出水面————即至少有三分之二浸入————即V排=2/3V车————V车=0.75m^3


11