求一些有关应用韦达定理的数学题,

求一些有关应用韦达定理的数学题,
要有解析.
daanghr 1年前 已收到2个回答 举报

蓝晨 幼苗


恩,到文库中看看


2

guoguo2005 幼苗


1.已知x^2-x-4=0,不解方程求下列式子的值:
(1)x1^2+x2^2 (2)1/(x1^3)+1/(x2^3)
由韦达定理可知x1+x2=1,x1·x2=-4
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1·x2=1^2-2·(-4)=9
1/(x1^3)+1/(x2^3)=(x1^3+x2^3)/(x1^3·x2^3)
=[(x1+x2)(x1^...


0