如果一个圆锥的主视图是正三角形,则其侧面展开图的圆心角为( )

如果一个圆锥的主视图是正三角形,则其侧面展开图的圆心角为( )
A:120度 B:约156度 C:180度 D:约208度
悠解语 1年前 已收到6个回答 举报

valve91 幼苗


主视图正三角,意味着母线长度(所谓母线,就是从顶点到底面圆周上任意一点连起来的直线,也就是侧面展开图的半径)
母线长度与底面圆周直径相等.设为a
底面圆周=πa
那么,展开以后,假设圆心角度为x
弧长=x/360°*(2πa)=底面圆周=πa
解得,x=180°


6

liu_lt1983 幼苗


正三角形,d=r
弧长公式,半径*弧度=弧长
r*a=πd=πd
a=π,180度


2

不要用我的zz 幼苗


设正三角形的边为1 那么圆锥的底边半径为0.5 底边周长为π
那么展开的角度为角度=弧长*180/(π*半径)
所以角度=π*180/π*1=180
故选C


0

思之歌 幼苗


设边长为1,则底边直径为1,底面周长为π,侧面展开图正圆周长应为2×π×1,底面周长与整圆周长比即为圆心角与360°的比值,选C


0

ZYP3176 幼苗


C.180度。
设圆锥的底直径为D,则圆锥的母线为D,底面周长为πD,根据扇形的周长公式可的圆心角=πD/D=π。


0

灭美吞日 幼苗


c


0