一个圆锥的高位10倍的根号3,侧面展开图是一个半圆,求其全面积,怎样求

wuhuakeshuo 1年前 已收到2个回答 举报

hpwly 幼苗


设圆锥底面半径为r,母线为L,则
(10倍根号3)^2+r^2=L^2,
2pai*r=pai*L (圆锥底面圆周长=侧面展开图扇形弧长)
解得r=10,L=20
全面积=pai*r^2+pai*r*L=.=300pai


9

TooPoorToThink 幼苗


全面积=3.14*10*10+20*20*3.14/2=942


1