圆锥的全面积为27π立方厘米,侧面展开图是一个半圆,求圆锥母线和底面所成的角和圆锥的体积

失恋男孩 1年前 已收到1个回答 举报

lieeon 花朵


假设:底面半径为r,高为h.Pi*r^2+Pi/2*(h^2+r^2)=27Pi,2Pi*r=Pi*(h^2+r^2)^0.5.解得:h^2=27,r^2=9.其他就好算了


1