设x1、x2是方程2x2+4x-3=0的两个实数根 不解方程 求 |x2-x1 |的值

设x1、x2是方程2x2+4x-3=0的两个实数根 不解方程 求 |x2-x1 |的值
你懂得!
当鱼爱上鸟 1年前 已收到3个回答 举报

wuchisheng 幼苗


∵x1、x2是方程2x²+4x-3=0的两个实数根
∴x1+x2=-2,x1·x2=-3/2
∴|x2-x1 |=√(x2-x1)²
=√[(x1+x2)²-4x1·x2]
=√[(-2)²-4×(-3/2)]
=√(4+6)
=√10


5

封情锁爱123 幼苗


根号10


2

zhangbing8211 幼苗


x2+x1=-2
x1x2=-3/2
|x2-x1 |=√(x2-x1)²=√[(x2+x1)²-4x2x1]=√(4+6)=√10


1