x1、x2 是方程2x²+4x-3的两个根 不解方程,求x1²+x2²的值

紫心男孩 1年前 已收到2个回答 举报

ss飘扬 幼苗


由韦达定理:x1+x2=-2
x1x2=-3/2
所以x1²+x2²=(x1+x2)^2-2x1x2
=4+3=7


1

tan_01 幼苗


用(-b/a)的平方减去2倍的c/a ,,,,,,,,-b/a是两根的和,,,,,c/a是两根的乘积


0