过原点的一条直线,交圆X^2+(Y-1)^2=1于点Q,在直线OQ上取一点P,使P到直线y=2的距离等于PQ,求当这条直

过原点的一条直线,交圆X^2+(Y-1)^2=1于点Q,在直线OQ上取一点P,使P到直线y=2的距离等于PQ,求当这条直线绕原点旋转时P点的轨迹
ggmeihuan 1年前 已收到1个回答 举报

余生不作孽 幼苗


设P(x,y)则Q(kx,ky)(k∈R,且k≠0)
P到y=2距离平方为
(2-y)²=|PQ|²=(kx-x)²+(ky-y)²①
Q在圆上得(kx)²+(ky-1)²=1②
①②尽量把k搞掉
②-①得k=(4-4y+x²)/(-2x²-2y²+2y)
代入任意式子即得


6