已知过圆心的一条直线与圆交于两点A(-2,1)B(2,-5),求:(1)圆的方程;(2)此圆是否过原点?

已知过圆心的一条直线与圆交于两点A(-2,1)B(2,-5),求:(1)圆的方程;(2)此圆是否过原点?
说明理由 谢谢
丘比特的等待 1年前 已收到1个回答 举报

6138844 幼苗


过圆心的直线与圆交于两点A(-2,1)B(2,-5)
∴AB是圆的直径,AB中点为圆心
由中点坐标公式得:圆心坐标
a=(-2+2)/2=0,b=(1-5)/2=-2
即圆心C(0,-2)
半径R=AC=√(-2)²+(1+2)²)=√13
∴圆的方程为
x²+(y+2)²=13
2
将(0,0)代入
左边=4,右边=13
∴圆不过原点

1年前 追问

5

丘比特的等待 举报

为什么X轴-2和2是相加 Y轴1和-5是相减

举报 6138844

1+(-5)=1-5

丘比特的等待 举报

圆的方程是什么意思 谢谢

举报 6138844

圆的方程是表示圆上的动点P(x,y) 满足的关系式 满足该式的点都都满足在圆上,圆上的点该式 圆的标准方程 (x-a)^2+(y-b)^2=r^2; 圆心(a,b),半径为r 圆的一般式方程 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0 (D^2+E^2-4F>0) 圆心(-D/2,-E/2),半径r=1/2√(D^2+E^2-4F )