已知方程2x-px+q=0的解集为A,方程6x+(p+2)x+5q=0的解集为B,又A∩B={2},求A∪B

70032239 1年前 已收到1个回答 举报

水做的树 幼苗


A∩B={2},所以,2是这两个方程的解,带入可以求得 2p=8+q 24+2p+4+5q=0 联立有 24+8+q+4+5q=0 q=-6,p=1 所以方程就变为 2x-x-6=0,2x+x-15=0 然后求解这两个二次方程 求A∪B就可以了


8