方程x^2-px+6=0的解集为M,方程x^2+6x-q=0的解集为N,且M∪N={-8,2,3}求p+q

崆峒娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

szitnet 幼苗


由韦达定理 M={2,3} N={-8,2} 由韦达定理 p=2+3=5 -q=-8x2 q=16
p+q=5+16=21

1年前 追问

8