设方程x^2+px+q=0的解集为A,方程x^2-px-2q=0的解集为B,A∩B={-1},求A∪B

kimdhyun 1年前 已收到2个回答 举报

伊凌儿 幼苗


A∩B={-1} 说明AB中均有-1这个元素
也就是说 -1是前面两个方程的解
所以有
1-p+q=0
1+p-2q=0
联立解得 p=3 q=2
所以A={-1,-2}、B={-1,4}
所以 A∪B={-1,-2,4}


2

lyries 幼苗


A∩B={-1} -1为两方程公共解
代入 1-p+q=0 1+p-2q=0
得p=3 q=2
再带回得 A={-1,-2}
B={4,-1}
所以 A∪B=『-1,-2,4』
不懂再问


2