某商场设计了两种促销方案.第一种是顾客在商场消费每满200元就可以从一个装有100个完全相同的球(球上分别标有数字1,2

某商场设计了两种促销方案.第一种是顾客在商场消费每满200元就可以从一个装有100个完全相同的球(球上分别标有数字1,2,3,…,l00)的箱子中随机摸出一个球(摸后放回),若球上的数字是88,则返购物券500元;若球上的数字是11或77,则返购物券300元;若球上的数字能被5整除,则返购物券5元;若是其他数字,则不返购物券,第二种是顾客在消费每满200元直接获得购物券15元.估计活动期间有5000人参加活动,请你通过计算说明,商家选择哪种方案促销更合算些?
liu2080 1年前 已收到1个回答 举报

冰洁儿 春芽


解题思路:首先求出第一种方案获得购物券的平均金额,进而得出5000人分别利用不同方案所付金额,进而比较得出答案.

获500元购物券的概率为:[1/100],获300元购物券的概率为:[2/100]=[1/50],
获5元购物券的概率为:[20/100]=[1/5],
∴第一种方案获得购物券的平均金额是:500×[1/100]+300×[1/50]+5×[1/5]=12(元),
假设有5000人参加摸球,第一种方案需付购物券的金额是:5000×12=60000(元),
第二种方案需付购物券的金额是:5000×15=75000(元),
∵60000元<75000元,
∴商家选择第一种促销方案更合算.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题主要考查了概率公式的应用,如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


9