某商场设计了两种促销方案:第一种是顾客在商场消费每满200元就可以从一个装有100个完全相同的球(球上分别标有数字1,2

某商场设计了两种促销方案:第一种是顾客在商场消费每满200元就可以从一个装有100个完全相同的球(球上分别标有数字1,2,…,100)的箱子中随机摸出一个球(摸后放回).若球上的数字是88,则返500元购物券;若是66或99,则返300元购物券;若球上的数字被5整除,则返5元购物券;若是其它数字不返还购物券.第二种是顾客在商场消费每满200元直接返还15元购物券.估计活动期间将有5000人参加活动.请你通过计算说明商家选择哪种方案促销合算些?
itsyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

xulinhappy 幼苗


获得500元,300元购物券的概率分别是
1
100 =0.01,
2
100 =0.02(1分),
获得5元购物券的概率是
20
100 =0.2.
摸球一次获得购物券的平均金额为:(0.01×500+0.02×300+0.2×5)=12(元)
如果有5000人参加摸球,那么相应频率大致为0.01,0.02,0.2商场付出的购物券的金额是:5000×(0.01×500+0.02×300+0.2×5)(4分)
=60000元.
若直接获现金,需付出5000×15=75000元(6分)
商场选择摸球的促销方式合算.(7分)


6