某商场设计了两种促销方案:第一种是顾客在商场消费每满200元就可以从一个装有100个完全相同的球(球上分别标有数字1,2

某商场设计了两种促销方案:第一种是顾客在商场消费每满200元就可以从一个装有100个完全相同的球(球上分别标有数字1,2,…100)的箱子中随机摸出一个球(摸后放回)。若球上的数字是88,则返购物券500元;若球上的数字是11或77,则返购物券300元;若球上的数字能被5整除,则返购物券5元;若是其他数字,则不返购物券。第二种是顾客在商场消费每满200元直接获得购物券15元,估计促销期间将有5000人次参加活动,请你通过计算说明商家选择哪种促销方案合算些?
快乐会传染 1年前 已收到1个回答 举报

feifeiwang 幼苗


获得500元的购物券的概率是0.01,获得300元的购物券的概率是0.02,获得5元购物券的概率是0.2。因此,摸奖一次获得购物券的平均金额为:0.01×500+0.02×300+0.2×5=12(元),如果有5000人次参加摸球,商场付出的购物券的金额是5000×12=60000(元);若直接获得购物券,需付金额:5000×15=75000(元),所以商场选择摸球的促销方案合算。


6