已知四边形ABCD,平面上有任意一点P使得PA^2+PC^2=PB^2+PD^2,问四边形ABCD

已知四边形ABCD,平面上有任意一点P使得PA^2+PC^2=PB^2+PD^2,问四边形ABCD
是什么四边形?
侏罗纪爬虫 1年前 已收到1个回答 举报

guleiludi1 幼苗


由P点做四边垂线,设与四边交点分别为EFGH,则PA^2=PE^2+PH^2 PB^2=PE^2+PF^2 PC^2=PF^2+PG^2 PD^2=PG^2+PF^2 所以PA^2+PC^2=PB^2+PD^2


6